Уравнение реакции разложения оксида ртути (II): 2HgO = 2Hg + О2 - 180 кДж Определите количество вещества выделившегося кислорода, если при этом поглотилось 100 кДж теплоты.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
      Дано: Q=100кДж найти: n(ню)-? Решение:                                               Х моль        100 кДж 2HgO = 2Hg +   О2         -   180 кДж                              1моль Х=100кДж*1моль/180кДж=0,56моль  ответ: n(ню)=0,56моль