Урна содержит 25 шаров, среди них - 4 белых6 черных, 5 красных, остальные - голубые.1) Найдите вероятность того, что при вынимании наобум двух шаровоба окажутся красными. 2) Если шары из данной урны вынимались 1000 раз, то скол...
Урна содержит 25 шаров, среди них - 4 белых
6 черных, 5 красных, остальные - голубые.
1) Найдите вероятность того, что при вынимании наобум двух шаров
оба окажутся красными.
2) Если шары из данной урны вынимались 1000 раз, то сколько приблизительно
раз оба шара окажутся красными?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.) Всего шаров в урне 25, значит, всего - 25 возможных исходов. Благоприятных событий для нас 5, потому что шаров в урне пять. К тому же мы достаем сначала один шар (если я правильно понял условия задачи), а потом - второй. Значит, если мы сначала достаем один шар - вероятность одна, а когда второй - вероятность уже другая. Формула выглядит так: [latex]P (AB)=P(A)\cdot P_{A}(B)[/latex] , где P(AB) - вероятность событий A и B P(A) - вероятность события А Pa(B) - вероятность события B с учетом события А Подставляем в формулу значения: [latex]P(AB)=\frac{5}{25}\cdot \frac{4}{24}=\frac{20}{600}=\frac{1}{30}[/latex] 1 /30 * 100 приблизительно = 3% 2.) Сначала доставали один шар, затем второй. После оба возвращались на место (в урну). Данная операция производилась 1000 раз, следовательно: [latex]\frac{1}{30}\cdot 1000=\frac{1000}{30}\approx33[/latex] приблизительно 33 раза оба шара окажутся красными.) Ответ: 1 /30 (приблизительно 3%), приблизительно 33 раза.