Условие Какое наименьшее количество яблок нужно взять из корзины с красными зелёными яблоками,чтобы среди них оказалась хооя бы 3 яблока одного цвета

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Учитывая самое неблагоприятное событие, что каждый раз достаем разный сорт яблок примем: с=а*(в-1)+1 где а - количество сортов яблок = 2; в - необходимое количество яблок одного сорта = 3; 5; 7; с - необходимо достать яблок из ящика. тогда с(3)=2*(3-1)+1=5 с(5)=2*(5-1)+1=9 с(7)=2*(7-1)+1=13 Проверим формулу на трех яблоках 1) первое достали - Красное 2) второе достали - Зеленое 3) третье достали - Красное 4) четвертое достали - Зеленое 5) пятое достали - Красное или Зеленое Итого: пять яблок достали и в них три яблока (гарантировано) одного цвета