Условия задачи: В треугольнике ABC биссектриса угла А делит сторону BC на отрезки Bl и LC, Найдите BC, если AB=4, AC=6, BL=3. PS: Должна получиться десятичная дробь.
Условия задачи: В треугольнике ABC биссектриса угла А делит сторону BC на отрезки Bl и LC, Найдите BC, если AB=4, AC=6, BL=3.
PS: Должна получиться десятичная дробь.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
известно: биссектриса делит сторону треугольника на отрезки,
пропорциональные прилежащим сторонам))
BL : BA = LC : CA
3 : 4 = LC : 6
LC = 18/4 = 9/2 = 4.5
BC = BL + LC = 3+4.5 = 7.5
Гость
если AL - биссектриса, то по свойству биссектрисы треугольника имеем:
АB/LB = AC/CL
4/3=6/CL
CL=9/2=4,5
BC=CL+LB=4,5+3=7,5