Установить формулы двух алканов,если они отличаются на 3 атома карбона и молярная масса монобромпроизводного второго алкана в 1,34 раза больше молярной массы монобромпроизводного первого.Для второго изобразить все изомеры и наз...
Установить формулы двух алканов,если они отличаются на 3 атома карбона и молярная масса монобромпроизводного второго алкана в 1,34 раза больше молярной массы монобромпроизводного первого.Для второго изобразить все изомеры и назвать их. Пожалуйста кто- нибудь решите, а то мне уже до завтра надо.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формулы алканов - [latex]C_nH_{2n + 2}[/latex] и [latex]C_{3 + n}H_{6 + 2n +2}[/latex]
Формулы монобромопроизводных - [latex]C_nH_{2n + 1}Br[/latex] и [latex]C_{3 + n}H_{2n + 7}Br[/latex]
Mr([latex]C_nH_{2n + 1}Br[/latex]) = 12n + 2n + 1 + 80 = 14n + 81
Mr([latex]C_{3 + n}H_{2n + 7}Br[/latex]) = 36 + 12n + 2n + 7 + 80 = 14n + 123
Mr([latex]C_{3 + n}H_{2n + 7}Br[/latex]) = 1.34Mr([latex]C_nH_{2n + 1}Br[/latex])
14n + 123 = 18.76n + 108.54
4.76n = 14.46
n = 3, значит неизвестные алканы - [latex]C_3H_8[/latex] и [latex]C_6H_{14}[/latex]