Установить молекулярную формулу вещества, содержащего 85,70% С и 14,30% Н, если плотность его паров по водороду равна 21.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть неизвестное вещество - CxHy x : y =  [latex] \frac{W(C)}{M(C)} : \frac{W(H)}{M(H)} [/latex] x : y =  [latex] \frac{85.7}{12} : 14. 3[/latex] x : y =  7.142 : 14.3 x :  y = 1 : 2 CxHy - (CH₂)n M = D * M(H₂) = 21 * 2 = 42 n =  [latex] \frac{M}{M(CH_2)} [/latex] =  [latex] \frac{42}{14}[/latex] = 3 (CH₂)n - C₃H₆ - пропен