. Установите число аминокислот в полипептидной цепи, если этот полипептид синтезируется на и-РНК, состоящей из 840 нуклеотидов: 2. Определите число возможных фенотипов в по томстве первого поколения, если генотипы родителей: Аа...

. Установите число аминокислот в полипептидной цепи, если этот полипептид синтезируется на и-РНК, состоящей из 840 нуклеотидов: 2. Определите число возможных фенотипов в по томстве первого поколения, если генотипы родителей: АаВв и аавв. 3. Каковы генотипы родительских растений гороха с круглыми, жел тыми семенами и с морщинистыми зелеными семенами, если в их потомстве расщепление по фенотипу 1:1:1:1?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Одна аминокислота состоит из 3х нуклеотидов. 840/3=280 аминокислот   Ответ:280 аминокислот   2)  Р             АаВв*аавв G      АВ,Ав,аВ,ав      ав F1 АаВв,Аавв,ааВв,аавв Ответ: 4 возможных фенотипа. 3)фенотип ген генотип     желтые    А        АА,Аа      зеленые  а            аа круглые         В           ВВ,Вв морщинистые в        вв решение Р              АаВв*аавв G АВ,Ав,аВ,ав       ав F1 АаВв,Аавв,ааВв,аавв      жел     жел   зел   зел      круг     морщ  круг морщ  расщепление 1/ 1/ 1 / 1 Ответ:генотип гороха с круглыми, желтыми семенами- АаВв, с морщинистыми, зелеными семенами аавв.
Гость
Задание 1. Для того, чтобы установить кол-во аминокислот в полипептидной цепи, надо n(нуклеотидов) разделить на 3(т.к. каждая аминокислота кодируется сочетанием 3 нуклеотидов) n(аминокислот)=n(нуклеотидов)/3=840/3=280 аминокислот. Ответ: 280 аминокислот.   Задание 2. Р:  АаВв  х  аавв G: АВ           ав      Ав      аВ      ав F₁: АаВв   Аавв    ааВв    аавв          1     :      1   :       1   :     1       --- расщепление по фенотипу Ответ: образуется 4 фенотипических класса.   Задание 3. Дано: А --- круглые семена                      АА, Аа а --- морщинистые семена          аа В --- жёлтые  семена                     ВВ, Вв в --- зелёные семена                     вв расщепление по фенотипу 1:1:1:1 Найти: генотипы родителей --- ? Решение: Зная такое расщепление по фенотипу 1:1:1:1, можно установить генотипы: Р:  АаВв  х  аавв G: АВ           ав      Ав      аВ      ав F₁: АаВв   Аавв    ааВв    аавв          1     :      1   :       1   :     1       --- расщепление по фенотипу Ответ: образуется 4 фенотипических класса, как видно из расщепления, поэтому генотипы родителей АаВв  и  аавв .