Установите что треугольник АВС - равнобедрянный и найдите координаты точки пересечения его медиан, если А (-1;0.5),В (-7;3),С (-1;5,5)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Расчет длин сторон: АВ = √((Хв-Ха)²+(Ув-Уа)²) = √42,25 = 6,5, BC = √((Хc-Хв)²+(Ус-Ув)²) = √42,25 = 6,5, AC = √((Хc-Хa)²+(Ус-Уa)²) = √25 = 5. Отсюда видно, что треугольник АВС - равнобедренный. 2) Координаты центроида (точка пересечения медиан): М(Хм;Ум) ((Ха+Хв+Хс)/3; (Уа+Ув+Ус)/3) = (-3; 3).