Установите формулу предельной одноосновной карбоновой кислоты, кальциевая соль которой содержит 30,77 % кальция.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Данной предельной одноосновной карбоновой кислотой является муравьиная кислота  (HCOOH), Так как её кальциевая соль содержит: w=Ar(Ca) / Mr((HCOO)2Ca)= 40г/моль / 130г/моль * 100%= 30,77% кальция   Ответ: HCOOH.