Установите молекулярную формулу углеводорода содержащего по массе 85.7% углерода и 14.3% водорода плотность вещества при н.у. 1.87 г/л

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как у углерода молярная масса равна 12 г/моль, а у водорода - 1 г/моль, то отношение количество атомов углерода х и водорода у в формуле связаны следующим образом. 12х=85,7 х=85,7:12 х=7,141(6) у=14,3 Здесь видно, что атомов водорода в два раза больше, чем атомов углерода. Формула имеет вид СН. Теперь надо использовать плотность вещества при н.у. Согласно полученной формуле, молярная масса искомого вещества равна 12*х+2х=14х г/моль Плотность вещества находится благодаря постоянной Авогадро 22, 4 л/моль. 14*х г/моль:22,4л/моль= 1,87 г/л х=1,87*22,4:14 х2,992 То есть х=3. Тогда формула принимает вид СН - это пропен. Ответ: СН - пропен.