Установите при каких значениях переменной алгебраическая дробь имеет смысл: (x^2-1)//(x^2=5)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Непонятен двойной знак дроби и знак равенства в знаменателе. Это очень важно. Предположим, что вместо знака равенства стоит плюс. Тогда алгебраическая дробь имеет смысл при всех действительных значениях х (-беск; беск), так как знаменатель никогда не обращается в 0.   Теперь предположим, что в знаменателе стоит - вместо =. Тогда надо исключить точки:  +кор5  и  -кор5 (-беск; -кор5)v(-кор5; кор5)v(кор5; беск)
Гость
x²+5 ⇐ Я думаю, что знаменатель должен выглядеть следующим образом   x²+5≠0 x²≠-5 x∈R