Установите соответствие. 1.Основной оксид 2.Кислотный оксид 3.Атмосферный оксида)ZnO B)Na2O C)CO d)N2O5 e)Cr2O3

Установите соответствие. 1.Основной оксид 2.Кислотный оксид 3.Атмосферный оксид а)ZnO B)Na2O C)CO d)N2O5 e)Cr2O3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основные оксиды в их гидратах образуют основания (например, FeO*H2O или Fe(OH)2 - основание) Амфотерные оксиды образуют амфотерные гидроксиды. Самыми известными амфотерными гидроксидами являются гидроксид цинка, алюминия, бериллия, хрома (III) и железа (III). Кислотные оксиды образуют кислоты. Таким образом, 1. B 2. D 3. A, E CO относится к несолеобразующим оксидам - не образует ни оснований, ни амфотерных гидроксидов, ни кислот.