Установите соответствие между схемой реакции и характеристикой этой реакции 1)P2O5+K2O---------- больше 2)Fe(OH)2----- больше t 3)HNO3+Ba(OH)2------ больше 4)Al+HCl------- больше а) соединения, без изменения степеней окислен...

Установите соответствие между схемой реакции и характеристикой этой реакции 1)P2O5+K2O----------> 2)Fe(OH)2----->t 3)HNO3+Ba(OH)2------> 4)Al+HCl-------> а) соединения, без изменения степеней окисления б) замещения, экзотермическая в) обмена,экзотермическая г) соединения, окислительно-востановительная д) обмена, эндотермическая е) разложения, эндотермическая
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
P₂O₅ + 3K₂O = 2K₃PO₄. Образовалось 1 вещество, степени окисления не изменились => а Fe(OH)₂ = FeO + H₂O. Образовалось 2 вещества из 1 => разложение. Реакции разложения в большинстве эндотермические => е 2HNO₃ + Ba(OH)₂ = Ba(NO₃)₂ + 2H2O. Реакция нейтрализации, обменная, экзотермическая => в 2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂. Al вытеснил H₂, замещение, подходит только б