Установите взаимосвязь строение и функций конечности амфибий

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
опорно-двигательная система амфибий имеет более сложное строение, чем у рыб. Скелет и мышцы парных конечностей устроены сложнее и типичны для наземных позвоночных. Позвоночник имеет большее, чем у рыб, число отделов. Кости лёгкие, а их число меньше, чем у рыб. Свободные конечности состоят из пяти отделов, поэтому и называются пятипалыми. Опорой передних конечностей служит плечевой пояс, который в свою очередь состоит из: парных лопаток, парных ключиц и парных вороньих костей, или коракоидов. Ключица и вороньи кости соединяются с грудиной.