Устройство батарейки и аккумулятора

Устройство батарейки и аккумуляторасестре задали в школе по физике, а я не помню.Подскажите пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гальвани́ческий элеме́нт — химический источник электрического тока, названный в честь Луиджи Гальвани. Принцип действия гальванического элемента основан на взаимодействии двух металлов через электролит, приводящем к возникновению в замкнутой цепи электрического тока. ЭДС гальванического элемента зависит от материала электродов и состава электролита. Сейчас широко распространены следующие гальванические элементы: Тип ЭДС (В) Положительные свойства угольно-цинковые (солевые) 1,5 дешёвые щелочные (алкалиновые) 1,6 высокий ток, ёмкие никельоксигидроксидные (NiOOH) 1,6 высокий ток, очень ёмкие литиевые 3,0 очень высокий ток, очень ёмкие Распространены солевые и щелочные элементы следующих типоразмеров: Американское название Название МЭК Название ГОСТ Обиходное название AAA R03 286 мизинчик, тонкая AA R6 316 пальчик C R14 343 "дюймовочка" D R20 373 большая, бочка Распространены солевые и щелочные батареи элементов следующих типоразмеров: Название МЭК Название ГОСТ Обиходное название Описание 3R12 3336 квадратная, плоская 3 элемента 12 (337) 4,5 В 6LR61 _ крона 6 спец. галетных элементов 9 В В названии МЭК если элемент щелочной, перед буквой R добавляется L. А если элемент никельоксигидроксидный добавляется буква X. Также известны несколько десятков типоразмеров пуговичных (таблеточных) элементов разных электрохимических систем. Их обычно применяют в часах, микрокалькуляторах и т. п.
Гость
элементарно. два электрода, электролит, корпус