Уздовж поверхні стола за допомогою динамометра рівномірно тягнуть брусок масою 200 г,прикладаючи горизонтальну силу 0.6 Н. Знайдіть коефіцієнт тертя між бруском і столом.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если движение равномерное, то сила сопротивления равна горизонтальной силе F в 0,6 Н. Сила трения равна коэффициенту трения, умноженному на силу реакции опоры: Fтр = kN = kmg. Отсюда k = Fтр/mg. А так как Fтр = F, то к = F/mg = 0,6/(0,2*10) = 0,3.