Узнай из дополнительных источников историю создания канаты Сергея Сергеевича Прокофьева "Александр Невский"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 1938 году на экраны кинотеатров нашей страны вышел фильм Сергея Эйзенштейна "Александр Невский" с музыкой Сергея Прокофьева. Тревожное было время: гитлеровский фашизм уже начал своё варварское вторжение в страны Европы и угроза фашистского нашествия нависла на всем миром. До войны с немцами оставалось менее трёх лет, а сюжет фильма был построен на событиях другой войны, но то же с немецкими захватчиками. Первое исполнение состоялось в Большом зале московской консерватории 17 мая 1939 года под управлением автора. Партию меццо-сопрано исполняла Варвара Гагаринаю . вроде так .