Узнайте отношение V шара к V описанного около него конуса с равносторонним осевым сечением.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
√пусть радиус шара R, в сечении имеем равносторонний треугольник с вписанной окружностью радиуса R, тогда сторона треугольника равна 2R√3. найдем высоту конуса. 3R. объем конуса равен 1/3*(3R)*П*3*R^2=3ПR^3 объем шара 4/3ПR^3 отношение равно 4/3ПR^3/(3ПR^3)=4/9