В 100 мл воды последовательно растворили 4,6 г натрия и 6,48 г оксида цинка . Определите массовые доли веществ в растворе.
В 100 мл воды последовательно растворили 4,6 г натрия и 6,48 г оксида цинка . Определите массовые доли веществ в растворе.
Ответ(ы) на вопрос:
P(Na)=4,6/(100+4,6)*100%~4,4%
P(ZnO)=6,48/(100+4,6+6,48)*100%~5,83%
Массу воды принимаем за 1г/мл. Внесенный натрий, моль которого равен 4,6/23 = 0,2, начинает реагировать с водой: 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2. Получаем 0,2 моль NaOH, т.к. по уравнению реакции Na:NaOH = 2:2 = 1:1. Теперь вносим оксид цинка массой 6,48 г. Моль(ZnO) = 6,48/81,4 = 0,08. Вещества вступят в реакцию: 2NaOH + ZnO = Na2ZnO2 + H2O. По уравнению реакции, NaOH:ZnO = 2:1. но уравнение на деле выглядит как 0,2:0,08, то есть NaOH взят в избытке, равном 0,04 моль. Учтем это, когда будем считать массовые доли. По уравнению реакции, цинката натрия у нас столько же, сколько ZnO, т.е. тоже 0,08 моль. Его масса будет равна 0,08*143,4 = 11,47 грамм. Можно начинать считать массовые доли. 100 + 4,6+6,48 = 111,08 = 111 гр- это масса собственно раствора после внесения реагентов и округленная для удобства расчета. В растворе помимо самой воды присутствует цинкат натрия массой 11,47 гр и гидроксид натрия(он у нас в избытке, помним?) массой 0,04*40 = 1,6 гр. Отсюда м.д. веществ в растворе: Омега(Na2ZnO2) = 11,47/111 = 0,103 или 10,3%; Омега(NaOH) = 1,6/111=0,014 или 1,4%.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы