В 100грамм воды растворили 4.6 металлического натрия. Вычеслите массовую долю (в %) гидроксида натрия в полученном растворе . подробно пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
найдем вначале массу раствора. для этого добавим к массе воды массу натрия 100г+4,6г = 104,6г раствора. а теперь по формуле находим массовую долю гидроксида в растворе W=m(вещества)/m(раствора) = 4,6г/104,6г =0,043 или 4,3%