В 110г воды растворили 15г натрий сульфата. определите массовую долю соли в полученном растворе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Знаете, решить-то проще всего. Но попробуйте понять логику решения (потом пригодится, в схожих случаях). Вот БЫЛО 110 грамм воды и 15 грамм соли. В сумме получается 110+15=125 грамм раствора. Соли ведь в этих 125 граммах сколько? Правильно, 15 грамм! Значит, массовая доля (или % концентрация, это одно и то же) равна (15/125)х100% = 12%. Ответ: 12%.