В 1657 году крестьянка Улита, бежав от своего господина князя Львова вышла замуж за кузнеца Михаила - крепостного человека боярина Бутурлина. "Молодые" поставили дом и кузницу на рязанской вотчине Бутурлина и обзавелись хозяйст...

В 1657 году крестьянка Улита, бежав от своего господина князя Львова вышла замуж за кузнеца Михаила - крепостного человека боярина Бутурлина. "Молодые" поставили дом и кузницу на рязанской вотчине Бутурлина и обзавелись хозяйством, когда через шесть лет были обнаружены приказчиком Львова. Князь Львов потребовал передать ему все семейство Улиты и Михаила со всем их имуществом и привлечь боярина Бутурлина к ответственности, взыскав с него за каждый год проживания у него Улиты по 10 рублей. Правомерны ли требования князя Львова? Каким будет решение суда? __________________________________________________________________ В 1497 г. житель псковского пригорода Гдова Игнат распахал заброшенный участок. В 1507 г. из Новгорода приехал некто Михалка, предъявивший грамоту, выданную на этот же участок пашни еще его деду. Игнат отказался признать Михалку собственником земли, утверждая, что, во-первых, десять лет назад, когда он приступил к обработке участка, соседи сказали ему, что эта земля ни кем не обрабатывалась много лет. А во-вторых, он все последние годы постоянно обрабатывал участок и никто никаких претензий к нему не предъявлял. Слова Игната подтвердили пятеро соседей, заявившие в суде, что никакого прежнего хозяина земли они никогда не видели, а Игнат все десять лет обрабатывал ее. Стороны обратились в суд. В чью пользу будет судебное решение и почему? ___________________________________________________________________ Зимой 1129 года дружинники Епифан и Гремислав повздорили на пиру. Епифан ударил Гремислава мечом плашмя. Гремислав, не стерпев обиды, выхватил свой меч и нанес обидчику ответный удар, повредив ему правую руку (отрубив на ней большой палец). Драчунов растащили в стороны, но на другой день Епифан пожаловался князю. Князь вызвал обоих противников на суд. Какое решение примет суд ________________________________________________________________ Летом 1542 года на Волге, по дороге в Астрахань ярославский купеческий караван был разграблен татарами. Купец вернулся в Ярославль без денег и без товара. Вскоре "кредиторы" неудачника потребовали срочно вернуть долг с обусловленными процентами, о чем заявили в суд. Каким будет решение суда в этом деле?  .----
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 задача: опираясь на Соборное Уложение,подписанное в 1649 суд признает действия князя Львова правомерными. Т.к. Улита считается,по "Суду о крестьянах" - беглой,то её,мужа и нажитое должны вернуть князю Львову. 2 задача: тут видимо надо опираться на Судебник от 1497 года,а именно на его статью №63,которая устанавливает исковую давность именно по земельным спорам. Для сановников и монастырских он.срок исковой давности,имел 3 года,для простолюдинов - 6 лет. В этом случае - суд примет сторону Игната Гдовы,т.к. показания свидетелей,а в то время это было весьма значительным  плюсом,указывают на то,что Игнат освоивает участок уже 10 лет. 3 задача. Опираясь на статьи № 25 и 26 Русской правды,суд взышет с Епифана 12 гривет,это статья 25 Русской правды,в коей говориться,что с человека,ударившего другого, взыскивается 12 гривен. Гремислава же суд оправдает,это уже статья №26 Русской правды.в коей говориться,что если пострадавший не сдержался и в отметку ответил ударом,то он признается не виновным.