В 18 веке почему англо-французские отношения стали играть в международных отнашениях?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Исторические наукиИстория международных отношений и внешней политикиавтореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15  диссертация на тему:Англо-французские отношения и соперничество в Северной Америке в XVII - начале XVIII в.Год:2003Автор научной работы:Акимов, Юрий ГермановичУченая cтепень:доктора исторических наукМесто защиты диссертации:Санкт-ПетербургКод cпециальности ВАК:07.00.15Купить диссертацию450 руб.Читать диссертациюЧитать авторефератПолный текст автореферата диссертациипо теме "Англо-французские отношения и соперничество в Северной Америке в XVII - начале XVIII в."САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТНа правах рукописиI<<АКИМОВ Юрий ГермановичАнгло-французские отношения и соперничество в Северной Америке в XVII - начале XVIII в.специальность 07.00.15 -история международных отношений и внешней политикиАВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени , доктора исторических наукСанкт-ПетербургРабота выполнена на кафедре североамериканских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университетаНаучный консультантдоктор исторических наук, профессор Ширяев Борис АнатольевичОфициальные оппоненты:доктор исторических наук, профессор Плешков Виктор Николаевичдоктор исторических наук, профессор Виноградов Кирилл Борисовичдоктор исторических наук, профессор Ревякин Александр ВасильевичВедущая организацияИнститут всеобщей истории РАНЗащита состоится " " о кт2003 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д.212.232.14 по Защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, ВО, Менделеевская линия д.5., ауд.С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.Автореферат разослан "Ю " сеНт^ 2003 г.Ученый секретарь Адиссертационного совета, •доктор политических наук,профессор ------Ачкасов В.А.2аоЗ-А\ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАнгло-французские отношения и соперничество в Северной Америке представляют одну из наиболее ярких, значимых и в то же время недооцененных и дискуссионных страниц как в истории международных отношений раннего нового времени, так и в истории Североамериканского континента. Первые столкновения между англичанами и французами произошли здесь еще на рубеже ХУ1-ХУ11 вв. С той поры в разных точках Северной Америки подданные двух держав неоднократно поднимали оружие друг против друга, в то время как на противоположном берегу Атлантики дипломаты и политики Англии и Франции вели дискуссии о принадлежности отдаленных земель и островов