В 1871 г. в английском журнале "Панч" было напечатано стихотворение: Служа науке, он терпел лишения. Был рок его тревожен и суров, Он злой судьбою избран был мишенью Скорей ударов, нежели даров. С тех пор, когда влекомый блеско...

В 1871 г. в английском журнале "Панч" было напечатано стихотворение: Служа науке, он терпел лишения. Был рок его тревожен и суров, Он злой судьбою избран был мишенью Скорей ударов, нежели даров. С тех пор, когда влекомый блеском таинств, Присущих математике, решил Ступить на многотрудный путь, пытаясь Достичь математических вершин. Какому изобретателю и ученому посвящено это стихотворение? 1. француз Блез Паскаль 2. англичанин Чарльз Беббидж 3. русский В.Т. Однер 4. американец Джордж Моучли
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вскоре после смерти Бэббиджа журнал "Панч" написал: Служа науке, он терпел лишенья.Был рок его тревожен и суров, Он злой судьбою избран был мишенью Скорей ударов, нежели даров... (Перевод И. Липкина.)