В 1999 г. государство А. подписало с государством В. генеральный пакт о торговом сотрудничестве, в 2000 г. был подписан договор о торговле и мореплавании. Некоторые положения этих договоров противоречат друг другу. Государство ...

В 1999 г. государство А. подписало с государством В. генеральный пакт о торговом сотрудничестве, в 2000 г. был подписан договор о торговле и мореплавании. Некоторые положения этих договоров противоречат друг другу. Государство В. настаивает на применении генерального пакта 1999 г., ссылаясь на то, что более высокая юридическая сила этого документа вытекает из его названия. • Дайте оценку доводам государства В.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По своей правовой природе оба документа будут являться международными договорами, а потому будут обладать равной юридической силой. В данном случае коллизия будет разрешена по принципу lex posterior derogat priori (закон последующий отменяет предыдущий", то есть применяться будут нормы договора, вступившего в силу в 2000-м году