В 1М раствор едкого натра объемом 1 л добавили 100 мл 0,5М раствора серной кислоты. определите молярную концентрацию вновь полученного растворв едкого натра
Ответ(ы) на вопрос:
0,01 0,05 2NaOH+H2SO4= Na2SO4+2H2O n(NaOH)осталось в р-ре =1-0,1=0,9моль; 0,9моль(NaOH) в ........ 1100мл р-ра x моль( NaOH) в.......... 1000мл р-ра x=0,82моль. Ответ: См=0,82моль/л. ....................................................................................................................................................................