В 5 классе одной школы учатся дети не младше 10 и не старше 12 лет . Всего в этом класс?

В 5 классе одной школы учатся дети не младше 10 и не старше 12 лет . Всего в этом класс?? 17 учеников . A) докажите что в этом классе по меньшей мере шестеро учащихся - одногодки. Б) можно ли с уверенностью утверждать что в этом классе хотя бы семеро учащихся одногодки ? НАДО РЕШЕНИЕ !!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как по условию в классе учатся дети 10 и 11 лет (не старше 12), то имеем детей двух!!! возрастов. если их всего 17, то ближайшее четное!! число это 16 и при делении на два получаем 8. Значит одногодками могут быть до 8 человек. Условия А и Б выполняются.