В Африке в тропических широтах вдоль побережья Атлантического океана протянулась одна из самых сухих пустынь мира – Намиб, давшая название государству Намибия. Среднегодовое количество атмосферных осадков не превышает здесь 15 ...

В Африке в тропических широтах вдоль побережья Атлантического океана протянулась одна из самых сухих пустынь мира – Намиб, давшая название государству Намибия. Среднегодовое количество атмосферных осадков не превышает здесь 15 мм. В истории метеонаблюдений был период, когда в течение 20 лет здесь не выпало ни единой капли дождя. Задание №AF1873 Объясните, с чем связано почти полное отсутствие атмосферных осадков в пустыне Намиб, указав две причины. Ответ запишите на отдельном листе или бланке, указав сначала номер задания.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задание №AF1873 1. Холодное Бенгельское течение вдоль побережья. 2. Область высокого давления (в районе южного тропика) 3. В Южном полушарии преобладающее направление воздушных масс - с Индийского океана, но они на территорию пустыни не доходят, так как на пути встают Драконовы горы.