В архитектуре атлантами называют колонны в виде мужских фигур которые поддерживают перекрытия здания или балкона. Вопрос почему колонны подобного вида называются именно так???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потому,что были мифические персонажи-высокие мужчины держащие у себя на плечах облака или небо.для украшения зданий или по вере в этих персонажей она использовали колоны в виде подобного вида,которые держут на себе крышу,перекрытия здания или балкона