)В атомном ядре число нейтронов превышает число протонов на величину равную 42. Определите атомный номер элемента, если массовое число ядра 210.
Ответ(ы) на вопрос:
Атомный номер- кол-во протонов в ядре массовое число= протоны + нейтроны пусть протоны= x => нейтроны = x+42 x+x+42=210 2x=168 x=84 84 протона=> это и есть атомный номер элемента :)