В АВС угол А равен углу С, ВЕ – медиана, угол ЕВС равен 46 градусам. Найдите градусную меру угла АВС.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. угол А= углу С, то треугольник АВС является равнобедренным, а следовательно  медиана ВЕ будет являться также высотой и биссектрисой. Отсюда угол ВЕС будет равен 90 градусам. Тогда 180-(90+46)= 44 - угол С и угол А. Отсюда угол АВС будет равняться 180-(44+44)=92 градусам.