В АВСD квадрате взята точка О так,что треугольник АОD равносторонний. Найдите угол ВОС?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как треугольник АОD равносторонний, то ΔAOB=ΔDOC - равнобедренные. У равнобедренных Δ углы при основании (это стороны ОВ и ОС) равны,  так как углы ∠CDO=∠BAO=30°, то (180°-30°):2=75°. ∠BOD=360-∠BOA-∠AOD-∠COD=360°-75°-75°-60°=150°