В "Балладе о знаменитом суконщике Джеке из Ньюбери"Томаса Делони.впервые опубликованной в 1597г.,собержится яркое описание одной из первых текстильных монуфактур: В горнице просторной и длинной Стояло двести станков, прочных и ...

В "Балладе о знаменитом суконщике Джеке из Ньюбери"Томаса Делони.впервые опубликованной в 1597г.,собержится яркое описание одной из первых текстильных монуфактур: В горнице просторной и длинной  Стояло двести станков, прочных и крепких:  На этих станках — истинная правда –  Работали двести человек,  Все в одну шеренгу.  Возле каждого из них  Сидело по прелестному мальчику,  Которые с большим восторгом  Приготовляли челноки.  А туг же, в другом помещении  Сто женщин без устали чесали шерсть,  С радостным видом и звонко  Распевая песни.  В следующей комнате, находившейся возле,  Работали сто девушек в красных юбках,  С белыми, как молоко,  Платками на головах:  Эти прелестные девушки, не переставая пряли  В этой горнице весь день, распевая нежно-пренежно,  Сладкими, как у соловьев, голосами.  После этого они вошли в другую комнату,  Где увидели бедно одетых детей:  Все они сидели и щипали шерсть,  Отбирая самую тонкую от грубой;  Всех их было полтораста, детей бедных,  Слабых родителей;  В награду за свои труды каждый получал вечером  По одному пенни, кроме того,  Что они выпьют и съедят за день,  Что было для этих бедных людей  Немаловажным подспорьем.  В следующем помещении он видит  Еще пятьдесят молодцов:  Это были стригали, показывавшие здесь  Свое искусство и умение.  Тут же, возле них, работали  Целых восемьдесят гладильщиков.  Кроме того, он имел еще красильню,  При которой держал сорок человек,  Да еще на сукновальне двадцать.   Пользуясь этим источником,расскажите о том, как на монактуре XVIв. изготавливалось сукно.Следует ли ситать эту мануфактуру централизованной или рассеянной?Посчитайте, сколько всего работников трудилось на мануфактуре.В чем,на ваш взгляд.данный источник приукрашивает действительность?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рабочие трудились на станках, им помогали мальчики, которые приготовляли челноки. Также шерсть чесали, щипали, красили, стригали, гладили. Эту мануфактуру можно считать централизованной, так как все работники работают в одном помещении. У суконщика работало 940 человек. Конечно, этот источник приукрашивает действительность, так как тогда мануфактур с таким количеством человек просто не существовало. Кроме того, труд суконщика тяжёл, поэтому рабочие не могли постоянно «распевать песни» и «с большим восторгом приготовлять челноки».