В баллоне ёмкостью 10 л находится сжатый воздух при температуре 27°С. После того как часть воздуха выпустили, давление понизилось на 2·105 Па. Определить массу выпущенного воздуха. Процесс считать изотермическим. Молярная масса...
В баллоне ёмкостью 10 л находится сжатый
воздух при температуре 27°С. После того как часть воздуха выпустили, давление
понизилось на 2·105 Па. Определить массу выпущенного воздуха.
Процесс считать изотермическим. Молярная масса воздуха равна 0,029 кг/моль.
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]\Delta m=m_{2}-m_{1}[/latex] (получится со знаком"минус", что означает уменьшение массы)
Уравнение первого состояния:
[latex]P_{1}*V= \frac{m_{1}}{\mu} *R*T[/latex]
Уравнение второго состояния:
[latex]P_{2}*V= \frac{m_{2}}{\mu} *R*T[/latex] или [latex](P_{1}-\Delta P)*V= \frac{m_{2}}{\mu} *R*T[/latex]
Решите совместно эти уравнения