В баллоне находится гелий при температуре 350 К. Определить температуру гелия после того как половина газа была выпущена из баллона, а его давление при этом уменьшилось на 60%.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано:T1=350K P2=0,6*P1 V2=V1\2 T2=? решение  Найти нужно T2. Запишем объединенный газовый закон для любой по­стоянной массы газа (т.к. газ, который вышел из баллона, нас абсолютно не интересует): P1*V1\это все6 делим на T1=P2*V2\все делим на T2 T2=P2*V2\ P1*V1 все умножаем на T1 T2=105K ответ  *знак умножения /знак деления