В баллоне содержится 60 л газа при температуре 30 градусов и давлении 20-10^5 Па. Какой объем будет занимать газ при температуре 0 градусов и давлении 10^5 Па? Желательно с подробными вычислениями!
Ответ(ы) на вопрос:
Запишем уравнение Клапейрона-Менделеева: [latex]pV=\frac{m}{M}RT[/latex] Так как газ одинаковый значит в обоих состяниях масса, и молярная масса останутся неизменными. Тогда запишем уравнение Клапейрона-Менделеева для обоих состояний: [latex]p_1V_1=\frac{m}{M}RT_1[/latex] [latex]p_2V_2=\frac{m}{M}RT_2[/latex] Делим второе состяние на первое, чтобы узнать отношение объемов: [latex]\frac{p_2V_2}{p_1V_1}=\frac{RT_2}{RT_1}[/latex] [latex]\frac{V_2}{V_1}=\frac{T_2V_1p_1}{T_1p_2}=\frac{273*20*10^5}{303*10^5}=18[/latex] Получаем что объем увеличится в 18 раз [latex]V_2=18V_1=18*60=1080[/latex]л Ответ: 1080л