В бассейн подведены две трубы. С помощью первой трубы бассейн можно наполнить за 10 часов, с помощью второй за 5 часов. Какую часть бессейна заполнят две трубы одновременно?ПОЖАЛУЙСТАА!

В бассейн подведены две трубы. С помощью первой трубы бассейн можно наполнить за 10 часов, с помощью второй за 5 часов. Какую часть бессейна заполнят две трубы одновременно? ПОЖАЛУЙСТАА!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача решается через понятие - производительность = скорость работы. У первой трубы -  р1 = Б/10 час = бассейн за 10 часов,   у второй - р2 = Б/5 час- бассейн за 5 часов.  1)  Р = р1+ р2 =   Б/10 + Б/5 = 3/10*Б - скорость работы двух труб. 2)  Б : (3/10*Б) = 10/3 = 3 1/3 ч - время работы двух труб - ОТВЕТ