В бассейн проведено три трубы. по двум трубам вода поступает в бассейн а по третьей -вытекает. первая труба наполняет бассейн водой за 6 часов а вторая за 8 часов . по третьей трубе вjда из наполненного бассейна вытекает за 4 ч...

В бассейн проведено три трубы. по двум трубам вода поступает в бассейн а по третьей -вытекает. первая труба наполняет бассейн водой за 6 часов а вторая за 8 часов . по третьей трубе вjда из наполненного бассейна вытекает за 4 часа полностью.какая часть объема наполнится водой за час, если вода течёт одновременно по трем трубам? ПОЖАЛУЙСТА И ПОЯСНИЕНИЕ И УСЛОВИЕ! ПОМОГИТЕ!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 - за 6 часов наполняется 2 - за 8 часов наполняется Из 3 - за 4 часа вытекает Сколько за час по 3 трубам? 1/6 часть бассейна наполняется первой трубой за 1 час 1/8 часть бассейна наполняется второй трубой за 1 час 1/4 часть бассейна вытекает из третьей трубы за 1 час (НОЗ=24)1/6+1/8-1/4=4/24+3/24-6/24=7/24-6/24=1/24 (часть бассейна наполнится за час) Ответ: за 1 час водой наполнится 1/24 часть бассейна по трем открытым трубам)
Гость
В таких задачах нужно выразить производительность каждой из трёх труб. Первая труба наполняет бассейн за 6 часов, значит она за час наполнит 1\6 бассейна. Вторая наполняет бассейн за 8 часов, значит за час она наполнит 1\8 бассейна. А третья труба, работая на слив, освобождает бассейн от воды за 4 часа, значит за 1 час она сольёт 1\4 часть бассейна. Теперь рассуждаем. За один час две первые трубы наполнят 1\6 + 1\8 = 14\48 = 7\24 части бассейна. Ф мы узнали, что треья труба за час может слить 1\4 часть бассейна. Остаётся сравнить эти две величины. 7\24 и 1\4. Приводим к общему знаменателю и смотрим, что больше. 7\24 и 6\24. Видим, что первая дробь больше на 1\24. Тогда и бассейн за час наполнится на 1\24 часть.