В Библии или Коране упоминается ли великая китайская цивилизация?.. если нет - то почему?..

В Библии или Коране упоминается ли великая китайская цивилизация?.. если нет - то почему?..Вариант с Гогом и Магогом - неубедителен... 8-)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет, да и вообще за распространение Библии в Китае дают 3 года тюрьмы
Гость
Потому что все религии как тогда, так и сейчас борются за умы людей, а свои основные цели - привести человека к себе и богу забывали еще не успев превратиться в религию....
Гость
в библии указываются только те империи, которые непосредственно влияли на народ Бога- израильтян. Остальные империи для Бога неважны.
Гость
Там и Древнерусская не упоминается вроде. . хотя 1/6 часть суши существовала и ни какая империя ее не захамячила .. ни греция ни рим ни татары ни китайцы
Гость
в св Коране есть про Зулкарнайна который построил стену чтоб защитит народ от другого злобного народа ... но эт не про китайскую стену а просто намек так как видимо не единичный случай стройка стены ради защиты
Гость
Потому, что о величии и древности китайской цивилизации мы знаем только со слов китайцев, при этом не существует китайских летописей ранее шестнадцатого- семнадцатого веков, всё что утверждается древнее опять же в редакции этих веков.
Гость
Видать, настолько великая....
Гость
Нет, потому что основной костяк библейских текстов сформировался к XIV в, а иезуиты проникли в Китай только в XVI, что не позволило согласованно и без косяков переписать историю Китая. ) Короче, когда писалась Библия, с Китайской цивилизацией ещё не контактировали.