В библиотечном фонде к началу года было 10000 книг. Ежемесячно кол-во книг увеличивалось на 3% по сравнению с предыдущим месяцем. Сколько книг стало в библиотечном фонде через год? На сколько процентов увеличился фонд к концу г...

В библиотечном фонде к началу года было 10000 книг. Ежемесячно кол-во книг увеличивалось на 3% по сравнению с предыдущим месяцем. Сколько книг стало в библиотечном фонде через год? На сколько процентов увеличился фонд к концу года?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
на трыдцать шесть процентов
Гость
каждый месяц фонд увеличивается в 1,03 раза. таким образом за 12 месяцев фонд станет 10000*1,03¹²=10000*1,42576=14257 книг. к концу года увеличение примерно 42,6%