В бочке было 40 ведер воды.когда из неё отлили несколько ведер,то воды осталось в 7 раз больше,чем отлили.сколько ведер отлили?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть после отлива воды стало х вёдер воды, тогда до отлива было 7х вёдер. По условию задачи всего 40 вёдер. Составим и решим уравнение: х+7х=40 8х=40 х=5 5(вёдер) - отлили. Ответ: 5 вёдер воды отлили.
Гость
Составим уравнение: x+7x=40 8x-40=0 x=40/8 x=5