В большой клетке попугаев в  раза больше чем в маленькой а в маленькой на  попугаев меньше чем в большой.сколько попугаев в большой клетке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть в маленькой клетке х попугаев, тогда 2х=х+5 2х-х=5 х=5попугаев в маленькой клетке 5*2=10 попугаев в большой
Гость
2х попугаев в бол. клетке  х попугаев в маленькой  составим уравнение:  2х-х=5  х=5 количество попугаев в мал. клетке  так как в бол. клетке на 5 попугаев больше, то  5+5=10  10 попугаев в большой клетке