В брак вступают кареглазый мужчина правша,мать которого была голубоглазой левшой, и женщина голубоглазая правша.Определите какова вероятность рождения голубоглазого ребёнка левши?Можно с решением, пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А - кар.г. а - гол.г. В - правша в - левша Так как мать мужа была гол. лев., то: м - АаВв ж - 1) ааВв или 2) ааВВ 1) Р м АаВв х ж ааВв | F АаВВ, АаВв, ааВв, аавв Отв: Вероятность рождения голубогл. левши 1:3 2) P м АаВв х ж ааВВ | F АаВВ, АаВв, ааВв, ааВв Отв: Вероятность рождения левши 0, но 3/4 будут носителями гена леворукости. Вероятность рождения голубоглазого ребенка - 50%