В брак вступают кареглазый мужчина правша,мать которого была голубоглазой левшой, и женщина голубоглазая правша.Определите какова вероятность рождения голубоглазого ребёнка левши?Можно с решением, пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А - кар.г.
а - гол.г.
В - правша
в - левша
Так как мать мужа была гол. лев., то:
м - АаВв
ж - 1) ааВв или 2) ааВВ
1) Р м АаВв х ж ааВв
F АаВВ, АаВв, ааВв, аавв
Отв: Вероятность рождения голубогл. левши 1:3
2) P м АаВв х ж ааВВ
F АаВВ, АаВв, ааВв, ааВв
Отв: Вероятность рождения левши 0, но 3/4 будут носителями гена леворукости. Вероятность рождения голубоглазого ребенка - 50%