В чем симовлический или практический смысл обрезания у мусульман, евреев, может еще кого?
Ответ(ы) на вопрос:
обрезание полезно для здоровья, т. к. : 1) это 100%-я профилактика фимоза и его осложнений (парафимоза и баланопостита) 2) с гигиенической точки зрения: снижает риск развития вирусной папилломы, кожного рога, эритроплазии и лейкоплакии полового члена 3) риск заразиться ВИЧ у обрезанных мужчин в 6 раз ниже, чем у необрезанных.
Это знак завета Авраама с Богом. "обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами". (Быт 17:11) Аврааму на тот момент было 99 лет. Измаилу было 13 лет. А после того, что Авраам поверил Богу и совершил обрезание, у него через год родился обещанный Господом сын Исаак. Наследники Авраама, Исаака и Иакова - родоначальников еврейского народа - продолжают делать обрезание, Так же поступают и мусульмане, которые считают себя потомками Измаила (внебрачный сын Авраама и служанки Агарь) . Иисус как еврей тоже был обрезан, все апостолы были обрезанными, но в Деяния апостолов, да в посланиях Нового завета, написано о том, что верующих из язычников обрезывать не надо, т. е. нет такого требования от Бога к людям. Главное, чтобы было "обрезано сердце", т. е. человек вошел в Завет с Господом. Но в некоторых христианских семьях продолжают делать обрезания и в настоящее время (В Штатах, а африке, в европе... ) С точки зрения гиигены - это действительно более безопасно, особенно для жарких стран. А для других - меньше проблем с мальчиками дошкольного возраста, когда часто бывает недораскрытие крайней плоти, и связанные с этим болячки...
Скорее, -практический.. В целях гигиены.. . А вот обрезание девочек... (у мусульман)... Смысл? ?
Обрезанные крепки здоровьем и устойчивы против разврата.
обрезание является знаком завета Бога с Авраамом и его потомками. Как повествуют Евангелия, на восьмой день после рождения Христа над новорожденным, согласно обычаю, был совершен этот обряд и ему нарекли имя Иисус (Лк. 2:21). Но уже первое поколение христиан, порвав с иудаизмом, перестало совершать обряд обрезания, заменив его таинством Крещения - "обрезанием духовным", совершение которого связывается с принятием человека в лоно Церкви. "И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их. 10 Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя [в роды их] : да будет у вас обрезан весь мужеский пол; 11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. 12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени. 13 Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. 14"
У мусульман - после процедуры обрезания мальчик становится мусульманином.
Обряд обрезания возник в пустыне. Это средство личной гигиены.
Богу это сейчас не нужно. Это было только для евреев. (Моисеев закон) . А вот с точки зрения гигиены- неплохо.
В жарких странах весьма практично, в целях гигиены, а символический, да он мало важен.
С обрезанным писюном дрочить труднее))))))))