В чем смысл позитивизма, позитивного мышления, если оно может делать человека

В чем смысл позитивизма, позитивного мышления, если оно может делать человеканесколько эгоистичным, однобоким , лишенным эмпатии… .
когда он исключает из своего мира любые переживания кроме позитивных?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Очень частая ошибка - позитив построенный на эллюзиях. Вот тогда человек и становится ...несколько эгоистичным, однобоким, лишенным эмпатии… . когда он исключает из своего мира любые переживания кроме позитивных Только ОСОЗНАННОСТЬ происходяшего помогает из проблемы сделать задачу и решить её. А как известно - все задачки даются только тогда, когда ты готов их решить. Вот тогда и приходит поз. мышление - я могу, я уверен в себе , я имею право на ошибку - т. к. это просто задача и я получаю опыт для своего личн. роста. В другом случае - это ВРАНЬЁ САМОМУ СЕБЕ, избегание неудач методом страуса в котором рождаются и прогрессируют страхи увидить жизнь как есть, а не позитивное мышление
Гость
Сочетание позитивизма и глупости действительно делает человека таким. Нужно мыслить позитивно, но не превращать это в безоблачный долбо**изм. Нужно искать радость в жизни такой, какая она есть со всеми ее неудачами, бедами и прочей фигней, а не бездумно отбрасывать негатив, как будто его не существует.
Гость
Ну от негативных совсем разве можно избавиться, неужели бывают люди, которым всегда весело или спокойно? Которые никогда не испытывают боли.. ? Позитивное мышление просто помогает намечать путь выхода из негативных моментов. Принимать то, чего не можешь изменить, жить дальше, веря в лучшее. Все люди эгоисты, но позитивные меньше, согласна с Chineza, ведь им хочется как то радовать других - им самим приятно от этого.
Гость
Мыслить позитивно - не значит загораживаться от проблем. Это всего лишь значит не думать о проблемах больше чем они того заслуживают. Плакать только тогда, когда больно, но не до и не после и не от воображаемой боли. Если твои страдания от чужого негатива приносили бы какую-то пользу страждущему, ну тогда вперед: садись рядом и страдай! На самом деле твои страдания ничего не дают, только стимулируют в человеке его жалость к себе. А вот если рядом оказывается кто-то с позитивным настроем, он скорее сработает как актуализатор, помогающий найти выход, а не плачущий вместе от жалости
Гость
Человек, имеющий позитивное мышление, не может быть эгоистом. Эгоистами становятся как раз те, кто недоволен собой и свой жизнью. А исключить из своего мира переживания, позитивные или негативные, не может ни один живой человек.
Гость
Быть позитивным... разве плохо? Думаю, что гораздо лучше, чем пессимистом. Даже если это делает человека более эгоистичным, это так же делает его счастливым. Я бы желал, чтобы в моей жизни было больше позитива, а не грусти.
Гость
Да, депрессия круче. Реально делает альтруистом, полностью знающим жизнь )