В чем заключается высший смысл жизни человека?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высший смысл жизни человека состоит в бесконечном приближении к Богу посредством духовной работы над собой. Душа обязана трудиться и день, и ночь, и день, и ночь.
Гость
В оправдании бытия.
Гость
Для того, чтобы вы, и все мы захотели и смогли из нашего мира подняться на уровень духовного мира, как будто нашего мира и нет. До такого состояния вы должны дойти, начиная с того состояния, когда вы находитесь только в телах. Почему? Потому что только находясь в телах, вы обладаете свободой воли относительно духовного мира: «Захочу или не хочу подняться? Надо мне это или нет? Зачем мне это надо? Каким образом я могу подняться? Каким образом я могу аннулировать себя? Каким образом я могу ощутить Высший мир? Что же это такое? Как мне его найти? Как мне в нем адаптироваться?» . Когда вы задаете в себе эти вопросы, и когда вы начинаете над этим работать, тогда вы и постигаете Высший мир - на основе вашего желания. У вас возникает вопрос, на который приходит ответ, затем, еще вопрос – на который приходит ответ. Таким образом и происходит постижение Высшего мира. Вы бы не постигли его, если бы не входили в духовное измерение из нашего мира, а просто пребывали в нем, даже не зная точно, в каком объеме существуете, не ощущая его. Постижение может быть построено только на противоречии, на сопоставлении, а потому оно происходит из нашего мира, противоположного духовному. Высший» – потому что оттуда наше состояние ощущается как низшее, ограниченное, временное. Духовное состояние - превалирующее, действительно более совершенное. Поэтому называется «высшее» . А «духовный» - потому, что не имеет отношения к материальным объектам – выше их, вне их. В Духовном мире нет образов, это мир категорий и сил, чистых оголённых желаний, мы не можем его ощутить с помощью наших врожденных пяти органов чувств, для этого каждый из нас должен развить в себе шестой орган чувств, он и называется душа. То есть, общий закон природы создал целую систему духовных миров, в том числе и наш мир, только для того, чтобы в определенный момент времени я сам захотел стать, как Он? Каждый захотел сам стать, как Он. Вы, в свое время, сами захотели стать, как Он? Только для этого существует этот мир? ! Чтобы из его низшего, ничтожного уровня достичь самого наивысшего уровня существования. Поскольку есть только одно творение - желание получать, наполняться, есть единственная возможность привести его к цели, к подобию Творцу - добавить ему альтруистическое намерение, и тогда, то же желание будет по своему действию эквивалентно (равноценно) действию отдачи. Исходя из заданных начальных условий и конечной цели - получается, что возможен только один путь исправления желания. Он и объясняется в Каббале, в книге "Эц Хаим" Ари, в книге Бааль Сулама "ТЭС", в статье "Введение в науку Каббала" (Птиха) или на русском языке в книге Михаэля Лайтмана "Наука Каббала". Ни одно иное учение или религия не объясняет устройство духовных миров, образование нашего мира, его развитие и возвышение обратно. Причем, это объясняется в Каббале научно, с чертежами и графиками, языком сфирот, ступеней, действий сил - как любая иная наука, а не религия. Без всякой необходимости верить, а только исследовать и применять на практике - всем, без веры и без каких бы то ни было предварительных условий. К Богу у каждого свой путь, но у всех он один - путь исправления своего эгоизма. Каббала, наука и смысл жизни.
Гость
самосовершенствование
Гость
в человеке заложены два ключевых мотива - познавать и любить Бога
Гость
В любви к Верховной Личности Бога, Кришне...
Гость
"Сосредоточь свое сердце и развивай дух" "Уважай прошлое, твори будущее"