В чайник налита вода при температуре T=19∘C, которая закипает на электроплитке за время t0=8 мин. За какое время с начала кипения треть воды выкипит? Ответ выразить в мин, округлив до целых. Удельная теплоёмкость воды составляе...

В чайник налита вода при температуре T=19∘C, которая закипает на электроплитке за время t0=8 мин. За какое время с начала кипения треть воды выкипит? Ответ выразить в мин, округлив до целых. Удельная теплоёмкость воды составляет c=4200 Дж/(кг⋅∘C), а удельная теплота парообразования воды − L=2300 кДж/кг. Теплоёмкостью чайника, а также потерями тепла в окружающую среду пренебречь. Мощность электроплитки считать постоянной. Конденсацией воды на стенках и крышке чайника в процессе кипения пренебречь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это физика скорее. ) Для кипения воду надо нагреть до 100 градусов, т е на 81 градус.  Для этого надо подвести тепла Q=4200*81*массу воды (m). Это было сделано за 8 минут. Значит тепловой поток 340200*m/8/60=708.75m в секунду. Для испарения одной трети надо подвести тепла Q=2300000* m/3=766666m Требуемое время t= (766666*m)/(708.75*m)= 1082 секунды = 18 минут