В чем была причина возведения стены , которая разделила Берлин на две части ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причины строительства Берлинской стены лежат в сложном комплексе противоречий мировой политики, ядром которых было противостояние СССР и США. (в ВОВ США и СССР были союзниками)
Гость
В 1961 году в Берлине появилась стена. Ее возвела Германская Демократическая Республика, контролируемая коммунистическими властями и Советским Союзом. Целью появления такого сооружения было ограждение Восточной части Берлина. Так социалистическая страна еще больше отдалялась от западного свободного мира.