В  чём  особенность  склонения  количественных  числительных ,  называющих   круглые  десятки  и  сотни?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отличительной особенностью склонения числительных на -десят является так называемое двойное склонение, т. е. склонение обеих составных частей: пятьдесят, пятидесяти, пятьюдесятью. Числительные на -десят образуют падежные формы от вариантных основ: формы им. и вин. п. имеют основу на твердую согласную, а формы других косв. пад.- на мягкую согласную: пятьдесят, но пятидесяти.  Числительные сорок, девяносто, сто имеют только две различающиеся падежные формы: форму им. и вин. п. и форму, единую для всех косв. пад. , кроме вин. п. Слово сорок в им. и вин. п. имеет нулевое окончание и в формах всех остальных падежей окончание -а. Слова девяносто и сто в им. и вин. п. заканчиваются на -о и в формах всех остальных падежей  - на -а.  Числительные двести, триста, четыреста и числительные на -сот образуют падежные формы так же, как сущ. первого скл. мн. ч. У всех числ. на -сот, так же как у числ. на -десят, склоняются обе части сложения.