В чём особенности доиндустриальной, индустриальной и постиндустриальной экономики? Какие рубежи их разделяют?
Ответ(ы) на вопрос:
Историко-экономические системы: 1. Доиндустриальная экономика: 1) Главная сфера экономики- сельское хозяйство; 2) Основной ограничивающий фактор – земля; 3) Господствующая социальная группа – землевладельцы. Далее промышленная революция привела к 2. Индустриальной экономики: 1) Главная сфера экономики – промышленность; 2) Основной ограничивающий фактор – капитал; 3) Господствующая социальная группа – собственники капитала. Затем научно – техническая революция привела к 3. Постиндустриальной экономике: 1) Главные сферы экономики- сфера услуг; 2) Основной ограничивающий фактор – информация; 3) Господствующая социальная группа – собственники информации.